智慧赤峰 客户端下载

战“疫”普法 | 无视疫情聚众赌博,严惩不贷

2020-02-19 12:02:19 赤峰广播电视台


无视疫情聚众赌博,严惩不贷



案例简介

【案例一】2月13日下午,内蒙古乌兰察布市商都县公安机关依法查处一起疫情期间聚众赌博的案件,当场抓获刘某、杨某、郭某、赵某、王某5名涉嫌聚众赌博的违法人员,并收缴麻将桌两张,麻将牌两副。经查,刘某等五人均知晓当前疫情防控期间的相关规定,但仍心存侥幸心理,在自己家中开设的麻将馆内,采用电动麻将机的方式聚众赌博。目前,刘某等五人以拒不执行紧急状态情况下的决定命令,被公安机关依法处以行政拘留五日的行政处罚。

【案例二】2月8日上午,浙江省余姚市人民法院公开开庭审理了一起疫情防控期间聚众赌博案:被告人叶某某在自己家中摆放2张自动麻将机,供段某某、吴某某、黄某某(均另案处理)等人多次以“冲击麻将”形式聚众赌博,并从中抽头获利人民币9000余元。2020年2月3日,被告人叶某某被抓获。庭审中,被告人叶某某对指控的事实、罪名没有异议。法院经审理后认为:被告人叶某某以营利为目的,聚众赌博,抽头获利,其行为已经构成赌博罪。在新型冠状病毒肺炎疫情防控期间,被告人聚众赌博,妨害疫情防控工作,应从严惩处。根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条,依法判处被告人叶某某拘役五个月,并处罚金五千元。

案例分析

《中华人民共和国治安管理处罚》第七十条规定:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

《中华人民共和国刑法》第三百零三条规定:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

  在当前疫情防控工作的关键时期,从中央到地方,各级政府、相关部门三令五申,严厉禁止一切公众聚集活动。上述案例中,行为人无视疫情和禁令,无视疫情传播的危险性,依然聚众赌博。公安机关对刘某等5人的处罚,法院对被告人叶某某作出拘役五个月并处以罚金五干元的判决,系在正确运用法律规定的基础上,充分体现了依法从严惩处的精神。

典型意义

        赌博本就是违法行为。当前正值疫情防控重要时期,防扩散、防聚集已成为打赢疫情防控阻击战的关键环节。然而,在全民众志成城防控疫情、减少疫情扩散的关键节点,偏偏有些人仍然置严峻的抗疫形势而不顾,心存侥幸,聚众赌博,顶风作案。在此提醒大家,疫情防控事关全民生命安全和公共安全,请不要心存侥幸,以身试法!任何违反疫情防控工作要求,为疫情防控工作“添堵”的行为,都将有可能涉嫌违法甚至犯罪,并被依法追究法律责任!

                            内容来源:内蒙古自治区司法厅